Menu
Infos

19 Réunionnais reçoivent le Prix Départemental du Mérite


Créé en 2006 par le Conseil Départemental dans le cadre de la commémoration du 60ème anniversaire de la départementalisation, le Prix Départemental du Mérite récompense les parcours d’exception, des hommes et des femmes, modèles de courage et exemples d’insertion. A travers ce Prix, la Collectivité souligne les efforts de personnes qui, par leurs actions, contribuent à faire avancer la société réunionnaise...


Ce vendredi 15 mars, 19 récipiendaires, 19 femmes et hommes, d’âges et d’horizons différents, étaient présents à la Villa du Département pour recevoir ce prix des mains du président du Département, Cyrille Melchior et des élus de la Collectivité.

Ce qui réunit ces personnes c’est d’être, par leur parcours de vie, par leur combat mené ou encore par leur engagement personnel, des exemples de courage contribuant à faire avancer la société réunionnaise.
 

«Mettre dans la lumière nos concitoyens d’exception, c’est avant tout marquer leur mérite et les encourager car ils servent d’exemples et doivent donner l’envie à d’autres de s’investir.
Cette année, dans sa prospection de citoyens extraordinaires, le Département a visé un  certain nombre de secteurs d’activités dont l’agriculture, l’artisanat, le sport, la culture en accordant une large place au social, mission principale de la Collectivité.
Je suis très heureux d’honorer ces femmes et ces hommes, ces 19 Réunionnais formidables et de leur décerner ce Prix représenté par un trophée réalisé par l’Atelier du bois de goyavier. Merci et félicitations!» a
déclaré Cyrille Melchior.

Les nominés
 
Catégorie Agriculture et Forêt
Evelyne ROBERT: Eleveuse, maraîchère, présidente Commission des Agricultrices à la FDSEA
Joseph Jacky TECHER: Agent de l’Office National des Forêts (ONF)
 
Catégorie Artisan
Alix CLAIN: Restaurateur
Laurent ENCATASSAMY: Boulanger
Phillipe VIRAYE: Terrassier
 
Catégorie Culture
Sabine THIRE : Plasticienne
 
Catégorie Economie solidaire
Colette DELNARD / FERRERE: Accompagnement dans le foncier
 
Catégorie Nouvelle technologie- accessibilité numérique
Pierre REYNAUD: Expert pour l’accessibilité numérique
 
Catégorie Sciences humaines et sociales
Alice PELERIN née RANOROJAONA: Ethno-médecine
 
Catégorie Social/personnes âgées et handicapées
Marie Marcelline CANY-CANIAN: Aidante familiale
Christiane RICKMOUNIE: Aidante familiale
Rose Marie GERBITH: Aidante Familiale
Vivienne ILLA Née DOSITE: Assistante familiale
Patrice LOUAISEL: Social/Accompagnement
Jeannette RIFOSTA: Social / Accompagnement
Moïse LAGARRIGUE: Social / Insertion
 
Catégorie Sport/handisport/Dirigeant
Mohamed  ABDUL MAZUD: Dirigeant handisport
Aïcha BOUKIR: Insertion par le sport/Handisport
Anita TUREL: Engagement associatif dans le sport

[  Lu 42 fois…  ]






Infos | People | Evénements | Soirées en boîte | Filles de la semaine | Miss | Sports | Portrait | Edito | Autos | Cocktails