Menu
Sports
Mercredi 24 Avril 2019

Taekwondo: les benjamins/minimes au Guillaume


Le gymnase du Guillaume, dans les hauts de Saint-Paul, a servi de cadre au championnat de La Réunion de Taekwondo des benjamins/minimes. Photos.


Ils se sont engagés à fond dans ce championnat
Ils se sont engagés à fond dans ce championnat
Une soixantaine de participants et une belle ambiance dans les rangs des clubs présents: Keumgang, TKD 974, Le Dojang du Tampon, Saint-Louis, Tiger, Team 424, Etang-Salé, Team 421, Taekwon Shinsoul et bien entendu le Guillaume sous la houlette de Antoine Telef qui, soit dit en passant, a concocté un savoureux carry de coq péï à ses invités à l'issue de la journée.

Exclusif Réunion revient en images sur cette belle journée sportive dédiée au karaté volant et à laquelle a participé l’association saint-pierroise Kimchi Run, avec des démonstrations dédiées au K-pop coréen qui déferle actuellement sur la planète.
 

Quand tu tombes, tu es pénalisé, c’est la règle…
Quand tu tombes, tu es pénalisé, c’est la règle…
RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE LA REUNION BENJAMINS/MINIMES
LE 31 MARS 2019

BENJAMIN M – 33
1- ESTEBAN CADOREL Le Guillaume
2- FLAVIO CERVEAU Keumgang
3-ADRIAN RATSIMBA TKD 974
BENJAMIN M – 37
1- MAXIME FONTAINE Tampon
2- SOAN DEBOISVILLERS St Louis
BENJAMINE F-33
1- LÉA MARIE MATHILDE LAW-KUANG Tiger
2- LAURENCE TANZY Tiger

Le groupe Kimchi Run reçu par Eliette Grondin, présidente de la Ligue de Taekwondo de la Réunion
Le groupe Kimchi Run reçu par Eliette Grondin, présidente de la Ligue de Taekwondo de la Réunion
BENJAMIN F-26
1-DANIELLE LEE CHAHE DAO DOU Keumgang
2-LUYHANNA MAZELLIER TKD 974
3- MEILEEN NATARE - TKD 974
3 -AALYAH FRANCOISE Tiger
5- ANGELY CLAIN KeumgangBENJAMIN M – 41
1- DAMIEN BOURLY Keumgang
2- EMMANUEL TELEF Guillaume

BENJAMIN M –24 
1- KALYAN LUC LEPINAY Tiger
2- COUSIN YANIS TKD 974
3-NOAH SORNOM TKD 974

BENJAMIN M - 27 
1- LAMANDI Mathéo team 424
2- BARON Noa TAMPON
3- LESVENAN Mathéo TIGER 
4- TURPIN Noa TKD 974

BENJAMIN M – 30
1- LENY HORTENSE (TKD 974)
2- JEREMY HE (ST LOUIS) 
3-TIMOTHÉE (DERFLATKD TIGER CLUB)
4- LORENZO DIJOUX (17E TAEKWONDO DOJAN)

BENJAMIN – 41 
1- BOURLY DAMIEN KEUMGANG
2- TELEF Emmanuel Guillaume

MINIMES M -30 
1-RAPHAEL ARAYAPIN Tiger
2-MARCEL COUTEL Tampon
3-GABRIEL CHAHE DAO DOU Keumgang

MINIMES M -33 
1- LUCAS LATCHIMY Tiger 
2- ADRIEN MONTAUSY TKD 974
3-SLOAN PARAME TKD 974

MINIMES F – 26
1- Emma CAPEMAE Etang Salé
2- KAVELLY SINIEN Tiger

MINIMES F-37
1-GWENDAULY NICLIN Tampon
2- ANNAELLE RIVIÈRE Team 421
3-ANNAELLE CORRE Keumgang

MINIMES M-37 
1-KILLIAN WDOWIAK TKD 974
2-ÉTIENNE MALET GUIllaume
3-ANTHONY MOREL INSTITUT TAEKWONDO
3- SELLYVARSEEN PHILEAS TIGER

MINIMES F -41 
1- YONA HORTENSE TKD 974
2- SHAINA FUTOL Taekwonshinsoul
3-LÉA BOYER-DRUESNE

MINIMES F-44
1-ALYHANNA MAZELLIER TKD 974
2-IMANATCHE LIZA Tiger
3-LANA CAZAMBO Tiger
4-INES LEBRETON 17 TKD

MINIMES M +57
1- ULRIC JORON Tiger
2- AYMERIC PADRE Etang Sa

Des chansons à la mode coréenne pendant la pause
Des chansons à la mode coréenne pendant la pause






[  Lu 433 fois…  ]






Infos | People | Evénements | Soirées en boîte | Filles de la semaine | Miss | Sports | Portrait | Edito | Autos | Cocktails